Сливово-вишневый гибрид. Это сложные гибриды вишни Песчаной с Уссурийской сливой, с другими видами слив. Куст низкорослый потому их можно закидывать снегом очень высоко: почти до самой вершины, за счет этого урожайностьбывает почти ежегодно. Плоды у СВГ отличаются изысканным вкусом. В плодоношение вступают на второй годпосадки и плодоносят обильно. Цветут позже слив на 7–10 дней, поэтому почти всегда уходят от заморозков. Всесорта перекрестно опыляются, поэтому нужно покупать всегда не менее двух сортов. Сорт американской селекции.
Куст среднерослый, с раскидистой кроной, высотой до 1,5 м. Плоды массой до 20 г, темно-бордовые, округлые. Мякоть желто-оранжевая, плотная, сочная, с легким привкусом черешни. Косточка мелкая. Среднего срока созревания.
Урожайность высокая - до 20 кг плодов с одного куста. Плодоношение наступает на 3 год жизни. Отличается зимостойкостью, устойчивостью к болезням. Сорт самобесплодный, требует перекрестного опыления. Для опыления подойдут сорта с аналогичными сроками цветения.